В Калининграде появится еще один автосборочный конвейер

В Калининграде появится еще один автосборочный конвейер

Производитель компонентов для автомобилей из Канады компания Magna в партнерстве с «Автотор Холдинг» намерены построить еще один автопроизводственный кластер в Калининградском регионе, мощность которого должна составить 350 тысяч автомобилей ежегодно. Такую информацию предоставил глава совета директоров «Автотор Холдинг» Владимир Щербаков. Он также сообщил, что состав нового кластера войдут такие партнеры «Автотора», как GM, KIA и BMW.

Суммарно запланировано строительство 21 нового производства в Калининграде, из них 6 будут заводами с полным циклом, а 15 – производить автомобильные компоненты. Суммарный объем вложений в производственные мощности должен составить около 2,5 млрд. евро. Реализация проекта будет проходить в два этапа. Окончание первого запланировано на 2016 год, в рамках данного этапа должно быть завершено строительство 14 заводов, второй этап должен быть закончен в 2018 году.

Калининградское предприятие «Автотор» работает в области крупноузловой сборки автомобилей, а также обладает правом ввозить автомобильные комплектующие без платы таможенных пошлин.

АВТОВЕСТИ