В Китае зафиксировано падение рынка японских авто на 40%

В Китае зафиксировано падение рынка японских авто на 40%

В результате конфликта, который разгорелся между Японией и Китаем, причиной для которого стали острова Сэнкаку, оказал негативное влияние на сегменты японских автомобилей на рынке Китая. В начале осени объем проданных машин Mazda упал на 35%.

Среди производителей Японии, Mazda стала первой, кто обнародовал информацию о продажах после объявления властями страны национализации островов архипелага. Остальные крупнейшие производители намерены представить результаты о продажах на следующей неделе. Агентство Goldman Sachs предполагает, что до конца этого месяца в Китае продажи японских авто упадут на 40% в сравнении с 2011 годом.

По словам представителей компании Nissan, сентябрьская выручка значительно пострадает в результате антияпонских настроений. Эксперты предполагают, что самые существенные финансовые потери понесет именно Nissan.

Агентство Reuters сообщает, что согласно данным, полученным от своего источника в Toyota, продажи этого производителя снизились в сентябре на 40%. Предприятие продало около 50 тыс. машин в сентябре, 75 тыс. машин было продано в августе, в прошлом году за первый месяц осени компания продала 86 тыс. автомобилей. В компании отказались от комментариев.

Источник агентства также сообщил, что до декабря будут снижены объемы производства, что приведет к невыполнению плана – реализация миллиона автомобилей на китайском рынке на протяжении года.

АВТОВЕСТИ