В линейке Volkswagen теперь есть серийный электрокар

В линейке Volkswagen теперь есть серийный электрокар

Один из крупнейших мировых производителей – немецкий автоконцерн Volkswagen представил в четверг, 14 марта свой первый серийный электрокар. Презентация Volkswagen e-up! прошла в Вольфсбурге в рамках традиционной ежегодной конференции СМИ и инвесторов. Автомобиль будет официально представлен публике на моторшоу во Франкфурте, после чего планируется старт приема заказов на компактный электрокар.

Электрический автомобиль приводится в движение с помощью электродвигателя мощностью 55 л.с. и крутящим моментом 210 Нм. Время разгона Volkswagen e-up! до 100 км/час составляет 14 секунд, а его максимальная скорость достигает 135 км/час.

Набор литий-ионных батарей компакта устанавливается под полом, а его емкость составляет 18,7 кВт-часов. Такая емкость позволяет электромобилю проделать путь в 150 километров. Для экспресс-зарядки на 80% необходимо затратить полчаса на специальных зарядных станциях.

По информации производителя, представленной ранее, стоимость электрокомпакта будет составлять порядка 19 000 евро. Владелец сможет арендовать аккумуляторы, что обойдется ему в 60 евро/месяц.

АВТОВЕСТИ