В Москве появились светофоры с искусственным интеллектом

Центр организации дорожного движения Москвы провел эксперимент, в ходе которого в районе метро «Щукинская» на перекрестках были установлены светофоры нового типа с «искусственным интеллектом».

Фото светофора

Смысл работы подобных светофоров заключается в том, что они с помощью радаров определяют загруженность дорог, после чего автоматически изменяют продолжительность горения зеленого света. Если одна проезжая часть загружена значительнее пересекаемой, то для первой зеленый свет будет гореть дольше.

Предполагается, что такие светофоры могут заменить регулировщиков на дорогах, а также немного улучшить ситуацию с пробками. Эксперимент в районе метро «Щукинская» прошел успешно, поэтому подобные светофоры будут устанавливать теперь и в других местах.

В связи с этим возникает несколько вопросов. Новые светофоры – это попытка борьбы с пробками или новый способ «отмывания денег» властями? Не будут ли подобные светофоры допускать ошибки и, вместо того чтобы разгружать дороги, не будут ли они мешать водителям? Время покажет, а пока остается только следить за развитием событий.

АВТОВЕСТИ