В Москве прошел съезд, на котором обсудили безопасность на дорогах

Вчера в Москве состоялся съезд, на котором обсуждалась тема «Совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения», участие в котором приняли Виктор Нилов, Владимир Плигин, Николай Асаул, Максим Владимиров, Людмила Михайлова и Валентин Березин.

Фото ДТП сегодня

В ходе съезда были подведены итоги государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», а также были определены приоритетные направления развития безопасности дорожного движения в России. Обсуждались и методы и средства повышения правосознания водителей и пешеходов, а также затронуты вопросы по совершенствованию законодательства в сфере безопасного дорожного движения.

В 2004 году в результате различного рода дорожно-транспортных происшествий погибло около 34 тысяч человек. Благодаря слаженным действиям государства, удалось сократить количество ДТП на 23%. Учитывая то, что количество автомобилей и пешеходов на дорогах значительно увеличилось, стоит отметить, что программа работает в верном направлении. Чтобы сократить количество несчастных случаев на дорогах, было поручено усовершенствовать существующую программу безопасности дорожного движения.

Были выделены следующие приоритетные направления развития программы:

• Смягчение или полное искоренение основных причин ДТП;
• Ужесточение мер наказания за вождение в нетрезвом виде, не пристегивание ремнями безопасности, превышение скоростных режимов на дорогах, езду без шлемов на мотоциклах и не применение детских удерживающих устройств;
• Защита наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения (пассажиры, пешеходы, дети, мотоциклисты и т.д.).

АВТОВЕСТИ