В планах Nokian строительство третьего европейского производства шин

В планах Nokian строительство третьего европейского производства шин

В компании Nokian Tyres активно ведется рассмотрение перспективы строительства своего третьего производства на территории Европы. Предполагается, что завод будет построен в восточном регионе континента. К такому решению в компании пришли после получения результатов прогнозов о продаже продукции марки, которые свидетельствуют о росте.

Информация была сообщена руководством шинного производителя, но возможные даты и сроки реализации проекта пока не называются.

Решение было принято после того как руководство провело общение с делегацией канадских и американских дилеров шинной продукции в главном офисе компании Nokian в Финляндии. После чего Ханну Тейнинен, занимающий пост вице-президента производителя, заявил, что руководство компании дало добро на строительство третьего завода, строительство которого будет активизировано по рыночной необходимости.

Стоит отметить, что зимние шины этого производителя ценятся по всему миру. В компании Формула Колес http://www.formulakoles.ru/catalog/tyres/ представлены покрышки для зимнего периода в широком ассортименте.

По словам топ-менеджера на весь процесс от утверждения до старта работы завода, потребуется приблизительно два года.
В данное время компания Nokian ведет процесс инвестирования в российское производство во Всеволожске, которое было запущено восемь лет назад. Планируется, что еще в 2013 году на производственном комплексе стартует новая линия, которая повысит объем выпускаемой продукции до 15,5 млн. единиц в год.

За весь период компания инвестировала в российский завод 915 млн. долларов, а в этом году будет инвестировано еще 100 млн. долларов.

Первый финский завод был открыт компанией более ста лет назад – в 1904 году, его мощность составляет 4-5 млн. штук в год. В момент открытия на заводе выпускались резиновые сапоги и ряд других продуктов из каучука, в настоящее время предприятие не позволяет провести расширение.

Согласно официальной информации Nokian в 1925 году на заводе были выпущены первые велосипедные шины, а для легковых автомобилей в 1932 году. В 2011-12 году на предприятии была проведена модернизация, в которую Nokian вложила 40 млн. долларов. На сегодняшний день на производстве налажен выпуск не только легковых покрышек, но и для грузовой, промышленной, лесо-хозяйственной техники.

АВТОВЕСТИ