В РФ сертифицировали «ГАЗель» с новым российским 3,0-литровым ДВС

На Газель с новым двигателем уже оформили ОТТС, которое появилось в базе Росстандарта.
Благодаря документу стали известны и подробности о новинке. Как выяснилось, в РФ сертифицировали «ГАЗель» с новым российским 3,0-литровым ДВС УМЗ.

Это модернизированный двигатель, который будут устанавливать в фургонах и грузовичках. Новинка создавалась как преемник 2,7-литровой установки с четырьмя цилиндрами, используемой сейчас в автомобилях «ГАЗель NEXT».

Самым главным отличием указанных моторов становится появление в новом агрегате чугунного блока цилиндров, тогда как у предшественника устанавливают алюминиевый.

Конечно же отличаются ДВС и объёмом. За счет увеличения объема в новом российском моторе увеличилась и отдача, которая составляет 122 л.с., а показатель крутящего момента теперь равен 250 Нм. Работать новинка будет на бензине АИ-92 или на природном газе.

Кроме этого стало известно, что с 2.8-литровыми дизельными двигателями Cummins/Huadong теперь сможет работать 6-скоростная механическая КП собственной разработки компании.

Ранее эта трансмиссия предлагалась только для моделей с Volkswagen. Дизельные версии с новой коробкой передач появятся в продаже в следующем году, а Газели с новым двигателем должны начать продавать до конца года.

АВТОВЕСТИ