В России стартовало производство коммерческих «Мерседесов»

В России стартовало производство коммерческих «Мерседесов»

На днях на мощностях Горьковского автозавода стартовало производство модели легкого коммерческого транспорта немецкого бренда Mercedes-Benz Sprinter Classic. Поставка продукции в дилерские центры начнется в начале осени 2013 года. Стоимость коммерческих «Мерседесов» российского производства составит от 1 млн. 177 тыс. рублей.

Информационное агентство «Автостат» сообщает, что запущенный в российское производство Spinter Classic предыдущего поколения будет собираться в пяти модификациях: три версии пассажирского микроавтобуса (вместимость 16-20 человек), а также две версии фургона ( грузоподъемность 3,5 и 4,6 тонны).

Ян Мадея, возглавляющий компанию «Мерседес-Бенц Рус», фургон будет продаваться по цене от 1 млн. 177 тыс. рублей. Микроавтобус обойдется от 1 млн. 500 тыс. рублей. Топ-менеджер также отметил, что такая цена модели является весьма конкурентоспособной, позволяя соперничать с аналогичными продуктами компаний Citroen и Ford.

Более компактные модели коммерческого транспорта есть у японских производителей. Например, у российских водителей пользуется популярностью модель Ниссан Ларго, в силу своей надежности и неприхотливости.

Модель Sprinter Classic, собирающаяся на «ГАЗе» прошла адаптацию для эксплуатации в российских условиях. Автомобиль комплектуется дизельным агрегатом OM646 и механической трансмиссией TSG, специально разработанной для использования на моделях Mercedes-Benz малой тоннажности. Список оборудования начальной версии комплектации включает: система ESP 9.i последнего поколения, отвечающая за стабилизацию, ABS и ASR (антипробуксовочная система) и водительская подушка безопасности.

Мадея также сообщил, что с помощью начала локальной сборки коммерческой модели Mercedes-Benz Sprinter Classic, компания «Мерседес-Бенц Рус» планирует увеличить объемы продаж легких коммерческих автомобилей в два раза, работая с таким темпом на протяжении ближайшихдвух лет. По итогам 2012 года удалось увеличить продажи на 50%. Кроме того, немецкий бренд планирует увеличить количество дилерских центров LCV на территории России – до конца 2013 года откроется 20 центров и 30-40 в последующие годы.

Производственный план компании составляет 5 тысяч моделей Sprinter Classic до конца 2013 года, сообщает Фолькер Морнинвег, возглавляющий подразделение Mercedes-Benz Vans, а всего планируется выпустить 25 тысяч единиц.

Также немецкий концерн планирует отправлять LCV российской сборки на экспорт. Автомобили будут экспортироваться в страны СНГ, а также в Африку и на Ближний Восток.

АВТОВЕСТИ