В России вступают в силу пять изменений для автоводителей с 1 января 2023 года

С началом нового года в России вступили в силу новые требования для автовладельцев, некоторые из которых приводят к более высоким растратам.
Так, с 1 января в России существенно подорожал техосмотр. На 2023—2024 годы цена прохождения технического осмотра автомобилей будет рассчитываться с учетом инфляции.

При этом минимальные цены за процедуру будут такими: 913 рублей для легковых авто, 999 рублей для грузового транспорта и 1563 рублей для общественного транспорта.

Узаконить тюнинг тоже станет дороже. Так, установка фаркопа или внесение других изменений в конструкцию, включая установку ГБО теперь будет стоить 2500 рублей, еще придется заплатить за свидетельство о безопасности ТС после изменения конструкции.

Этот документ подорожал с 800 до 1500 рублей.

С января подняли цены на акцизы для топлива и автомобили. По новым правилам, за силовой агрегат до 90 л.с. придется платить 55 рублей за одну л.с., а если отдача мотора составляет свыше 150 л.с., то цена вырастет до 531 рубля.

С 2023 года долги по штрафам ГИБДД и другие задолженности будут списываться с банковских карт и счетов автовладельца, ранее было оформление бумажных документов.

Помимо этого, теперь автовладельцы с инвалидностью могут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через портал Госуслуги.

АВТОВЕСТИ