В России введут штрафы за брошенные автомобили

Министерство юстиции уже разместило соответствующий проект внесения изменений в КоАП.

В новой редакции КоАП РФ планируется ввести штраф для владельцев брошенных разукомплектованных автомобилей. Проект уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает «Российская газета», внести ответственность за размещение в дворах таких автомобилей предложили в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Представители организации провели анализ и выяснили, как регулируется подобный вопрос в 85 субъектах страны. Ранее штрафы за это правонарушения устанавливались региональными властями, что порождало много споров. Теперь планируется регулировать ответственность и устанавливать соответствующие штрафы на федеральном уровне.

Под разукомплектованным средством будут понимать

транспортное средство, у которого отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренные конструкцией (капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака) или отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин, а также сгоревшее транспортное средство.

Размеры штрафов за оставление автомобиля

В итоге статья 16.10 ч.1 предусматривает:

  1. Штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей за «оставление в нарушение установленных требований благоустройства территории разукомплектованных и (или) брошенных транспортных средств».
  2. За остановку и стоянку автомобиля на газоне, цветниках и другие мест с зелеными насаждениями придется заплатить от 1,5 до 4 тысяч рублей. Если нарушение будет выявлено с применением средств фотовидеофиксации — 2 тысячи рублей. Также штраф распространяется и за проезд по ним.
  3. За стоянку на детских, спортивных или игровых площадках, а также площадках для отдыха автовладелец будет оштрафован на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Если была фотовидеофиксация — 2,5 тысячи.

Примечательно, что теперь это будет единый размер штрафов на всей территории России.

АВТОВЕСТИ