В России вводятся новые талоны техосмотра

Согласно новому закону о техническом осмотре автотранспортных средств, операторы и эксперт, выдавшие талон на машину с неисправностью, ставшей причиной ДТП, вместе с владельцем данного авто будут в этом случае нести ответственность.

Фото техосмотр

Правда, пока не ясно, насколько данная норма будет применима на практике, так как под определение «совокупная ответственность» может допускаться множество трактовок, как в интересах оператора технического осмотра, так и в пользу водителя.

Начиная с 01.01.2012, без прохождения технического осмотра невозможно будет приобретение полиса ОСАГО. А без последнего нельзя будет поставить машину на учет. Купив снятый с учета подержанный автомобиль, сначала будет необходимо получить на него талон техосмотра, затем купить полис, после чего обратиться для регистрации в ГИБДД.

В Министерстве юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минтранса о форме талона ТО, а также о правилах его заполнения. Из приказа следует, что впервые в России также вводится электронная форма талона технического осмотра.

С целью удешевить производство талонов, было принято решение о снижении степени защиты талона ТО до уровня «Б» (ранее уровень «А»).

В числе прочего, в новом талоне будет указываться VIN (идентификационный номер транспортного средства). Если VIN автомобилю не присвоен, то в талоне будут отображены другие идентификационные данные: номер госрегистрации или номер кузова.

Стоит отметить, что это уже далеко не первое изменение, касающееся прохождения техосмотра.

АВТОВЕСТИ