В США на базе Ford GT1 представили первый гиперкар Galpin

В США на базе Ford GT1 представили первый гиперкар Galpin

В Пеббл-Бич проходит традиционный ежегодный конкурс элегантности, в рамках которого состоялся дебют суперкара Galpin, который подготовлен крупнейшим одноименным дилеров Ford в США. Компания за несколько последних лет начала заниматься различными проектами кроме, непосредственно, продаж и обслуживания машин бренда Ford.

Правда проектами занимается не сама дилерская компания, а спортивное подразделение Galpin Auto Sports, специализирующееся на доработках моделей Ford для гонок и создании эксклюзивных спортивных автомобилей. Например, в честь известного главы концерна Ford – Ли Якокки в 2009 году был представлен Ford Mustang lacocca Silver 45th Anniversary Edition.

В настоящее время специалисты Galpin Auto Sports проделали более значительную работу, создав свой вариант суперкара Ford GT. Сборка модели была завершена в 2006 году, но в компании решили создать свою современную версию суперкара. Именно такой автомобиль, свое видение Ford GT текущего модельного года показали в Пеббл-Бич.

В США на базе Ford GT1 представили первый гиперкар Galpin

Созданный гиперкар, базирующийся на агрегатах Ford GT, получил название Galpin GTR1. За время выпуска Ford GT с 2003 по 2006 год с конвейера сошло 4038 таких автомобилей, так что поиск доноров не занял много времени.

У желающих стать обладателем Galpin GTR1 было два варианта – предоставить инженерам Galpin Auto Sports свой личный Ford GT, или же заплатить 1 млн. 25 тыс. долларов, в таком случае компания сама найдет донора для переделки.

Оригинальные и не оригинальные запчасти Форд

В процессе переделки автомобиль получает новые алюминиевый кузов, модернизированный силовой агрегат и ряд других доработок. Созданием кузова занимается Gaffoglio Family Metallcrafters, которая также выполняла эту работу для Ford Mustang lacocca Silver 45th Anniversary Edition. В будущем Galpin Auto Sports планирует также создавать кузов из композитов, стоимость которого будет меньше аналога из алюминия.

8-цилиндровый «атмосферник» объемом 5,4 литра, устанавливаемый в обычный Ford GT, укомплектовали двойным турбонаддувом, что позволило форсировать мощность с 550 до 1024 л.с. и получить 1002 Нм крутящего момента. В случае заправки высокооктановым бензином АИ-100, мощность и крутящий момент будет еще больше – 1197 л.с. и 1203 Нм, соответственно. Время разгона до скорости 100 км/час составляет 3,0 секунды при «максималке» в 362 км/час (у Ford GT 328 км/час).

В США на базе Ford GT1 представили первый гиперкар Galpin

Судить о высокой стоимости практически тюнингованного Ford GT стоит покупателям. С другой стороны это является очень интересным для автомобильных коллекционеров, так как всего планируется выпустить шесть гиперкаров Galpin GTR1. Хотя, Galpin Auto Sports не исключает увеличения тиража в случае популярности данной модели. Сборка должна стартовать в 2014 году.

АВТОВЕСТИ