В связи с ухудшением спроса Mercedes-Benz предполагает уменьшить объемы производства

В связи с ухудшением спроса Mercedes-Benz предполагает уменьшить объемы производства

Объемы производства автомобилей популярной немецкой марки будут снижаться в связи с уменьшением спроса, который обусловлен падением европейского рынка и снижением темпа роста китайской экономики.

Объемы будут снижены на всех производственных линиях завода в Зиндельфингене. В данный момент проходит процесс переговоров между профсоюзом предприятия и руководством по поводу изменения в рабочем графике. Стало известно, что в результате обострения переговоров между сторонами, были приглашены посредники. Объемы производства автомобилей будут зависеть от спроса на рынке, сообщил пресс-секретарь концерна Daimler, отказавшись комментировать переговоры с коллективом рабочих. Также секретарь проинформировал об увеличении штата концерна на 250 человек к 2014 году.

Единственной моделью, которая продолжает пользоваться стабильным спросом является Гелендваген. Эти внедорожники по прежнему отлично продаются.

На прошлой неделе концерн сообщил о снижении ожидаемой прибыли Mercedes-Benz по результатам текущего года, в связи с чем было принято решение о сокращении расходов на 1 млрд. евро. Но, концерн сообщил, что компания не планирует увольнения.

Стоит отметить, что премиальный сегмент китайского автомобильного рынка падает, а наибольшее снижение продаж показывает Mercedes-Benz. Дитер Цетше, возглавляющий концерн, заметил, что падение продаж связано с плохо организованным процессом продаж в Китае.

В конце лета компания показала только 3% рост количества проданных автомобилей на китайском рынке, тогда как основные конкуренты, немецкие бренды Audi и BMW продемонстрировали рост на 24% и 38%, соответственно.

АВТОВЕСТИ