В Украине существенно завышены цены на автомобили с пробегом

В Украине существенно завышены цены на автомобили с пробегом

Стоимость подержанных автомобилей в Европе на порядок меньше аналогичных, продающихся в Украине.

Аналитики популярного онлайн-ресурса Slando, который работает в целом ряде стран, провели исследование с целью сравнения цен на старые модели Daewoo Lanos, Volkswagen Golf и Skoda Octavia. Была рассмотрена стоимость таких автомобилей, в хорошем состоянии и подобным уровнем комплектации, в Болгарии, Польше, Румынии, Венгрии и в Украине. Цена в перечисленных странах в 2-5 раз превышает стоимость аналогичных автомобилей с пробегом в Украине.

Например, модель Daewoo Lanos 2000-2002 года выпуска с двигателем 1,5 литра предлагается даже за 800 долларов, а цена в Украине составляет уже около 5000 долларов. ЗА модели уровнем выше – Volkswagen Golf и Skoda Octavia украинские покупатели должны выложить сумму в два раза больше, чем платят венгры, поляки или румыны – 12-13 тысяч долларов против 5-7 тысяч в обозначенных странах.

Завышенная стоимость также объясняется большим количеством различных платежей, которые нужно оплатить при ввозе автомобиля. Высокой стоимостью «растаможки» иномарок и другими факторами. Например, даже переоформить машину в Украине стоит весьма недешево.

По результатам первых шести месяцев этого года лидерство среди производителей на вторичном рынке продолжает сохранять АвтоВАЗ. Второе и третье место за Volkswagen и Mercedes-Benz, соответственно. На трех названных производителей приходится 30% всего объема продаж подержанных автомобилей. Такое положение на рынке остается неизменным с 2010 года. Российскому ВАЗу принадлежат 15%, Volkswagen – 8%, а Mercedes-Benz – 7%.

В начале этого месяца депутаты Верховной Рады 235 голосами приняли законопроект, согласно которого предусматривается введение экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Проект был разрабатывался под авторством Валерия Крайнего (БЮТ) и Ярослава Сухого (Партия Регионов). В случае подписания закона президентом предполагается существенное подорожание иномарок – на 4,73-30,25 тыс. грн новых (подорожание будет зависеть от объема двигателя) и 9,4-60,5 тыс. грн на автомобили с пробегом.

АВТОВЕСТИ