В Украине выросла продажа дорогих авто

В Украине выросла продажа дорогих авто

Несмотря на общее падение авторынка Украины, сегмент премиальный и роскошных авто растет. Результаты ноября свидетельствуют о сокращении сделок в автосалонах на 7,08% в сравнении с октябрем. Доля дорогих автомобилей выросла при этом в октябре на 1,35% и составляет 13,81%.

Так, количество сделок за последний месяц осени в автосалонах страны сократилось на 7,08% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом доля дорогих машин составила 13,81%, что на 1,35% больше, чем в октябре.

В единицах в ноябре было куплено на 1500 авто меньше, чем в предыдущем месяце. Даже недорогой сегмент в диапазоне цен до 17 тыс. долларов продажи упали на 2,23% и достигли 43,68%, что в текущем году является самым низким показателем.
Продажи выросли в классе автомобилей стоимостью 17-35 тыс. долларов на 0,88%. Удивительно, но демонстрируют рост дорогие автомобили (35 тыс. долларов и выше) – 1,35%. По мнению экспертов сыграл роль традиционный сезонный рост, а также возможность ввода закона, обязывающего оплачивать налог при продаже валюты. Ведь многие украинцы хранят свои сбережения в валюте, а при покупке автомобиля необходимо поменять деньги на национальную валюту, что с учетом предполагаемого налога может привести к существенному увеличению цены на автомобиль.

Одесса уже традиционно является лидером рейтинга продаж в сегменте дорогих автомобилей. Показатели последнего месяца осени демонстрируют долю приморских автосалонов дорогих авто в 23%. Киев с небольшим отставанием в 4% занимает второе место, где премиум и люкс автомобили имеют 19% от общего объема. Продажа авто в Донецке также позволяет отнести этот город к числу лидеров.

Суммарный объем продаж новых легковых автомобилей в Украине составил свыше 4 млрд. гривен, которые были потрачены на более чем 21 тыс. машин.

АВТОВЕСТИ