В Узбекистане запущено производство бюджетной модели Chevrolet

В Узбекистане запущено производство бюджетной модели Chevrolet

Сборка новой компактной модели Chevrolet Cobalt была организована на мощностях предприятия GM Uzbekistan. Разработка данной модели осуществлялась специально для развивающихся рынков и в ближайшее время авто должно появиться в продаже у дилеров марки в России.

Как сообщил Сержио Роча, занимающий пост президента GM Korea, при разработке нового Cobalt, глобальная команда GM старалась сделать его настоящим эталоном в данном сегменте для всего рынка. Начало серийного производства модели в Узбекистане, стало возможно плодотворному сотрудничеству с АК «Узавтосаноат». Большую поддержку в реализации данной инициативы оказал президент Республики Узбекистан и отличные условия, которые были созданы в республике для автопроизводителей. Автомобиль просто обязан стать популярным среди покупателей, благодаря своему отличному дизайну, системе безопасности, а также прекрасным техническим характеристикам Chevrolet Cobalt.

Как сообщает пресс-служба компании GM Uzbekistan, планируется выйти на объем производства в 120 тыс. автомобилей ежегодно. Как минимум половина произведенных автомобилей будет продаваться в странах СНГ.

Сборка модели Cobalt будет реализовываться на Асакинском предприятии и иметь полный технологический цикл, включая штамповку, сварку, окраску и сборку автомобиля. Детали для автомобиля будут поставлять 15, уже действовавших заводов и 3 только созданных. Модель планируется оснащать моторами, полностью произведенными на GM Powertrain Uzbekistan. Новый экономичный DOHC мотор объемом 1,5 литра, развивающий мощность 105 л.с., который расходует около 6,2 литра на 100 километров пути.

Пока не сообщается стоимость нового Chevrolet и когда он должен появиться на рынке. Предположительная дата появления у дилеров – начало следующего года.

АВТОВЕСТИ