В «Яндексе» оценили затраты на новый личный автомобиль

Для расчета был выбран столичный регион, а при расчете учитывали расходы на топливо, страховку, сезонную смену покрышек и налоги. Специалисты не стали учитывать оплату парковки, штрафы и проценты по кредиту.
Оказалось, что использовать автомобиль стоимость до 1 млн рублей, выгоднее чем такси или каршеринг.

При этом если стоимость авто составляет от 2 до 3 млн рублей, то уже выгоднее передвигаться на такси или брать авто в краткосрочную аренду, но только если использовать машины эконом класса.

Пользоваться каршерингом будет дешевле, чем покупать машину за 2–3 млн рублей, но для этого нужно брать в аренду машины эконом класса.

При расчете учитывали и амортизацию автомобиля, которая на самом деле занимает большую часть расходов на ежемесячное содержание машины – 53%.

Второе место по затратам место у КАСКО — 22%. Расход на топливо заняло третье место. Доля этих затрат составляет 13% от общих затрат на содержание.

Расчет аналитики вели исходя из разных марок и моделей авто. Так, самым дорогим оказался Mercedes-Benz G-класса AMG.

В месяц его содержание составляет 357 тыс. руб., при этом из них только амортизация составила 272 тыс. рублей. Самым дешевым легковым автомобилем стала LADA Granta – 13 тыс. рублей в месяц.

АВТОВЕСТИ