В Женеве представят самый «горячий» Koenigsegg One:1

В Женеве представят самый «горячий» Koenigsegg One:1

Производитель гиперкаров Koenigsegg намерен представить свою самую экстремальную модель на Женевском автосалоне в марте этого года. Спорткар будет называться One:1 и разгоняться до максимальной скорости 450 км/час. Всего планируется выпустить шесть таких автомобилей и каждый из них уже продан, информирует ресурс GTSpirit.

Модель будет оснащаться дважды турбированной 5,0-литровой «восьмеркой» мощностью 1400 лошадиных сил. Масса Koenigsegg One:1 составит 1400 килограммов, а это значит что соотношение мощности к весу у автомобиля достигнет 1 л.с. на 1 кг, от чего и пошло название модели – One:1 (один к одному).

В Женеве представят самый «горячий» Koenigsegg One:1

Для такого автомобиля дорожная разметка, от качество которой во многом зависит безопасность движения автомобилей, является помехой. Гиперкар явно не располагает к спокойной езде.

По информации компании, Koenigsegg One:1 станет лидером по разгону с места до скорости 200, 300 и 400 км/час, ни один спорткар на рынке не сможет похвастаться такими результатами. Например, стрелка спидометра One:1 будет пересекать отметку 400 км/час уже через 20 секунд, что превышает результат Bugatti Veyron на 25 секунд. Отметим также, что «максималка» гиперкара Bugatti составляет 431 км/час, но у серийных версий она ограничена отметкой 415 км/час.

В Женеве представят самый «горячий» Koenigsegg One:1

Стоимость Koenigsegg One:1 составляет порядка 2 млн. долларов. Но, Кристиан фон Кенигсегг, возглавляющий компанию, отметил, что новый гиперкар убыточен для производителя, поскольку себестоимость модели существенно выше. А серия Koenigsegg выпущена специально для улучшения позиций бренда.

АВТОВЕСТИ