ВАЗ 2101 празднует день рождения

ВАЗ 2101 празднует день рождения

Российский автогигант «АвтоВАЗ» празднует сегодня свой 42 день рождения. Именно 42 года назад с его конвейера сошла первая «копейка» — ВАЗ-2101, который стал первой машиной, выпущенной отечественным производителем в 70 году прошлого века. При создании модели 2101 был использован опыт итальянских разработчиков с их авто Fiat 124, выпуск которого был начат в 1966 году и который сразу же получил звание «Автомобиль года».

Главным отличием российской модели от своего итальянского предка была своя ходовая часть, в силу отличия отечественных дорог и сурового климата.

Интересно, автоломбарды выкупили бы такой автомобиль и за сколько? Чтобы это узнать, достаточно просто ввести в поиске запрос «Информация про выкуп авто в Санкт-Петербурге».

Стоит заметить, что модель получилась довольно комфортной и безопасной. В то же время, за автомобилем закрепилось народное прозвище «консервная банка», так как машина обладала кузовным металлом небольшой толщины – 0,8 мм (другие советские автомобили, такие как «Волга» и «Москвич» имели толщину более 1 мм).

Несмотря на все свои недостатки, «копейка» стала не просто народным, а самым популярным народным автомобилем. За всю историю своего существования модели ВАЗ 2101, было продано 2 702 657 автомобилей.

Хотя производство модели было завершено в 1983 году, этот легендарный автомобиль все еще продолжает встречаться на российских дорогах.

АВТОВЕСТИ