Виды генераторов по типу запуска

kupit-avtogenerator1

Как выбрать генератор по типу запуска

Помимо основных характеристик — мощности. типа двигателя, фазности — генераторы подразделяются по виду запуска. Этот признак делит их на три категории: с ручным, электрическим или автоматическим пуском. Выбор модели по этому параметру зависит от условий ее будущего использования — частоты включения, температуры окружающей среды и т. д.

У генераторов с ручным запуском включение осуществляется при помощи специального троса: чтобы завести мотор, его нужно плавно потянуть на себя. Таким образом легче всего запускаются бензиновые генераторы мощностью до 6 кВт. Этот способ наиболее простой, не требует технических знаний и приложения физической силы. Кроме того, устройства с ручным стартером значительно компактнее и легче, чем их аналоги с электрическим пуском; их удобнее брать с собой на природу или в поездки.

Электрическим стартером оснащаются бензиновые генераторы свыше 3 кВт и все дизельные устройства. Запуск осуществляется путем поворота ключа (наподобие автомобильного зажигания) или нажатием специальной кнопки. Для питания электростартера предусмотрена аккумуляторная батарея. На случай, если не будет возможности ее подзарядить, некоторые такие модели дополнительно оснащаются ручным стартером. Генераторы с электрозапуском легче заводятся в холодное время года и более удобны для частого включения.

kak-rabotaet-generator-avtomobilya1

Если возникает необходимость частого включения генератора — например, при регулярных неполадках в основной сети — то лучше отдать предпочтение моделям с автоматическим пуском. Такой генератор включается самостоятельно, без участия пользователя, как только исчезает напряжение в главной электросети. Для этого устройство подключается к блоку АВР (автоматического ввода резерва). Подобные модели следует выбирать в тех случаях, когда важно бесперебойное энергоснабжение — например, для постоянного питания жилых домов, больниц, магазинов, офисов.

Источник: http://www.tdarsenal.ru/catalog/dizelnye_generatory/

АВТОВЕСТИ