Власти США потребовали отозвать 158 тыс. старых электрокаров Tesla из-за сбоев сенсорного экрана

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) попросило Tesla в письме в среду отозвать 158 716 автомобилей Model S и Model X, выпущенных до 2019 года, после того, как владельцы пожаловались на сбои сенсорного экрана, которые привели к потере нескольких функций, связанных с безопасностью.

Пострадавшие автомобили, произведенные на автозаводе Tesla во Фремонте, Калифорния, включают седаны Tesla Model S, произведенные в период с 2012 по 2018 год, и внедорожники Model X в модельные годы с 2016 по 2018.

Tesla может отказаться от отзыва, но должна будет предоставить полное объяснение причин в NHTSA, которое затем может предложить дальнейшие действия. Отзыв 158716 автомобилей составит около 10% заявленного срока службы Tesla до конца 2020 года. Tesla выпустила свой миллионный электромобиль в марте 2020 года, написал в Твиттере генеральный директор Илон Маск, а в последние три квартала 2020 года компания произвел более 400 000 дополнительных автомобилей.

Новость о письме ранее сообщала Reuters .

Устройства памяти в некоторых микроконтроллерах Tesla имеют ограниченный «цикл записи», что означает, что они — и, следовательно, сам блок управления носителями — не будут работать должным образом или вообще не будут работать после того, как они выполнят определенное количество циклов программы или стирания. .

Владельцы затронутых автомобилей Tesla ранее сообщали CNBC, что дисплей на их блоках управления мультимедиа (или MCU) иногда будет пустым, частично или полностью. Проблемы с сенсорным экраном мешали водителям использовать системы обогрева, кондиционирования, размораживания и запотевания в своих автомобилях или использовать камеры заднего вида и функции автопилота Tesla во время парковки и вождения.

В письме, отправленном вице-президенту Tesla по юридическим вопросам Элу Прескотту, федеральный орган по безопасности транспортных средств написал, что проблемы с MCU Tesla могут увеличить риск аварии водителей из-за «возможной потери звуковых сигналов, чувствительности водителя и предупреждений», которые являются частью Tesla Autopilot, продвинутой системы помощи водителю.

В письме говорится, что частота отказов блоков управления мультимедиа достигала 17% в старых автомобилях Tesla Model S (выпущенных с 2012 по 2015 год) и до 4% в автомобилях, выпущенных Tesla с 2016 по 2018 годы. Ожидается, что отказы MCU будут увеличиваться по мере старения автомобилей и их использования, сообщает NHTSA со ссылкой на прогнозы Tesla.

«Учитывая проекты Tesla по ремонту микроконтроллеров, даже автомобили модельного года 2018 года будут полностью отказываться от микроконтроллеров в течение примерно 10 лет», — написали следователи NHTSA.

Tesla ранее предлагала «расширение гарантии», чтобы успокоить клиентов, недовольных дефектом. Как сообщал тогда CNBC, некоторые владельцы, которые заплатили за замену блока управления мультимедиа из своего кармана, смогут возместить свои затраты по расширенной гарантии.

АВТОВЕСТИ