Вместо выплаты дивидендов «ГАЗ» планирует развивать модельный ряд

Вместо выплаты дивидендов «ГАЗ» планирует развивать модельный ряд

Руководство российского автопредприятия «ГАЗ» приняло решение отказаться от выплаты дивидендов своим акционерам, чтобы получить возможность обновить линейку своих моделей. В компании намерены произвести такую процедуру не только для машин сегмента легкого коммерческого транспорта.

Например, руководители «ГАЗ» хотят инвестировать 4 миллиарда рублей для наладки производства автомобилей под маркой Skoda, Chevrolet и Volkswagen. Также в проект, разработанный совместно с немецким концерном Daimler AG, в рамках которого намечено производство Mercedes-Benz Sprinter планируется вложить 1 миллиард рублей.

Как заявила Елена Матвеева, занимающая должность вице-президента российского автопроизводителя, на протяжении нескольких последних лет группа компаний «ГАЗ» не имела возможности вкладывать средства в расширение и развитие модельной линейки на заводе, причиной этому является ряд обязательств, согласно которым нужно было производить необходимые выплаты своим кредиторам. С помощью инвестиций, направленных на развитие моделей сегодня, в будущем у предприятия появится возможность выплачивать дивиденды владельцам ценных бумаг производителя.

В данный момент на предприятии ведется активная работа по разработке следующего поколения коммерческого автомобиля «ГАЗель». Для повышения экономичности автомобиля, путем улучшения аэродинамических свойств, необходимо использовать обтекатель (спойлер) на ГАЗель.

АВТОВЕСТИ