Водителей устраивает ОСАГО

Водителей устраивает ОСАГО

Большая часть жалоб, которые поступают в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) в связи с введением новой системы продажи страхового полиса ОСАГО-ТО, идет не от застрахованных, а от компаний и предпринимателей, которые осуществляют техосмотр. Такая информация поступила в агентство «Прайм» от замруководителя ФСФР Игоря Жука.

Жук заметил, — «От потребителей жалоб крайне мало, основной поток жалоб и писем идет от операторов ТО, которые жалуются, что страховщики продают полисы ОСАГО или с неправильно заполненным талоном техосмотра, или вообще без техосмотра… Оба варианта являются нарушениями закона».

ФСФР в конце января запросила у 15 наиболее крупных компаний по ОСАГО данные реестров договоров ОСАГО, в которых указаны реквизиты талоны прохождения техосмотра, кроме того было поручено страховым компаниям проведение внутренних проверок на нарушения при подписании договоров ОСАГО. Страховые компании должны были отправить свои отчеты до 20 февраля. Однако полученные результаты от страховщиков не полностью удовлетворили ФСФР и был дан повторный запрос.

Еще случаются случаи, когда не платит страховая, тогда лучше обратиться к услугам хорошего адвоката по таким случаям.

Жук прокомментировал, — «Мы планируем до 5-7 апреля обобщить данные и проинформировать общественность, что делалось в соответствии с законом, а что нет. Возможно, до 15 апреля мы проведем специальное совещание по итогам проверок».

Кроме того, Жук заметил, что ФСФР был предоставлен отчет от Российского союза автостраховщиков (РСА) о проведении проверок в связи с соблюдением законов о техосмотре. «Получили отчет на 905 страницах, будем его изучать, как РСА в случае выявления нарушений проводит выездные проверки операторов техосмотра и как принимает решения по их итогам», — подытожил Жук.

АВТОВЕСТИ