Водители в РФ переходят на новые взамен привычных брендов шин

В России наблюдается активный спрос на зимние шины со стороны владельцев автомобилей, и согласно данным экспертов платформы «Авито», все большую популярность приобретают доступные бюджетные азиатские бренды. В августе текущего года продажи новых зимних шин выросли на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем новые шины составляют около половины всех проданных комплектов резины на платформе «Авито», пишет «Российская газета».

За последний год доля продаж новых шин в общем объеме увеличилась на 8%, и предложение новых шин также значительно выросло за этот период.

Средняя цена нового комплекта из четырех шин составляет около 43 тысяч рублей. Кроме того, продажи б/у шин для легковых автомобилей также увеличились на 6% по сравнению с августом прошлого года, и средняя стоимость комплекта б/у шин составила примерно 15 тысяч рублей.

Бюджетные азиатские бренды шин становятся все более популярными среди российских автовладельцев. В августе наиболее востребованным брендом автомобильных шин был Nokian Tyres, который составляет 21% от общего объема продаж в данной категории. Средняя цена комплекта из четырех новых шин этого бренда составила около 44,4 тысяч рублей, а для б/у шин – примерно 16,9 тысяч рублей. Среди других популярных брендов можно выделить Pirelli (Италия), Michelin (Франция) и Cordiant (Россия).

Важным трендом стало то, что российские автовладельцы все больше обращают внимание на новые бренды шин, предлагающие доступные, но качественные варианты. В августе спрос на шины от азиатских производителей, таких как Yokohama (Япония), Kumho (Южная Корея) и китайские бренды, включая Triangle, Sailun и Maxxis, значительно возрос.

Тимур Шарипов, исполнительный директор «ТД «Кама» (генеральный дистрибьютор продукции предприятий Kama Tyres), отмечает, что китайская продукция к концу 2023 года может занять примерно 30% рынка шин в России. Он указывает на то, что с уходом премиальных и среднего ценового сегмента шин из России существует высокая вероятность того, что производители китайской продукции займут эти ниши, предлагая шины различного качества.

АВТОВЕСТИ