Водителям в РФ порекомендовали никогда не нажимать на тормоз при заносе автомашины

Каких-либо универсальных способов избежать заноса не существует и многое зависит от самого автомобиля.

Однако, если машину все-таки занесло, то автомобилистам стоит всегда помнить, что не нужно рефлекторно нажимать на тормоз. Главное сохранять спокойствие и не поддаваться желанию нажать на педаль тормоза.

Как действовать, если авто занесло, зависит о самого автомобиля. Например, если машина переднеприводная, то в этом случае стоит давить на газ, как бы ни казалось такое действие абсурдным.

Важно поворачивать руль в стороны заноса, так как обратное действие приведет в тому, что машину закрутит и ситуация станет только хуже. Важно перейти на нижнюю передачу и затем уже давить на газ, что позволит восстановить сцепление колес с покрытием.

«Если заднеприводный автомобиль занесло на дороге, то вам нужно сбросить газ. Но не путем торможения, а именно отсутствием давления на педаль газа. Руль также поворачиваем только в сторону заноса, а не от него. Если вы попали в занос при спуске и понимаете, что заднюю часть авто заносит, то переключитесь на повышенную передачу и немного добавьте газу. Таким образом вы сможете выровнять автомобиль» — пишет портал «ТвоёАвто».

Самая главная задача в таких ситуациях – восстановить сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием. Только так вы сможете выбраться из заноса.

АВТОВЕСТИ