Volkswagen и Microsoft совместно разрабатывают технологию автономного вождения

Volkswagen и Microsoft расширили свое партнерство в области облачных технологий для совместной разработки систем автономного вождения.

Подразделение программного обеспечения немецкого автопроизводителя Car.Software будет использовать облачную платформу американского гиганта Microsoft Azure с целью упростить разработку технологий самоуправления и более быстро интегрировать их в свои автомобили.

«Поскольку мы стремимся превратить Volkswagen Group в поставщика цифровой мобильности, мы стремимся постоянно повышать эффективность нашей разработки программного обеспечения, — сказал генеральный директор Car.Software Дирк Хильгенберг.

«Мы создаем платформу Automated Driving Platform с Microsoft, чтобы упростить работу наших разработчиков с помощью единой масштабируемой среды разработки на основе данных», — сказал он. «Объединив наш обширный опыт в разработке решений для подключенного вождения с облачными технологиями Microsoftft и ноу-хау в области разработки программного обеспечения, мы ускорим предоставление безопасных и удобных мобильных услуг».

В предыдущие годы бренды VW Group отдельно работали над технологиями самостоятельного вождения. В прошлом году компания объединила большую часть этих операций в дочернюю компанию, но теперь все бренды могут работать в одной системе Microsoft.

Это упражнение «упростит опыт разработчика» и использует все данные, полученные от беспилотных прототипов, для формирования единой базы данных для всех брендов.

Microsoft и VW сотрудничают в сфере цифровых услуг и мобильных предложений с 2018 года. Сама группа намерена инвестировать 27 миллиардов евро (23,6 миллиарда фунтов стерлингов) в «цифровизацию» и расширить разработку программного обеспечения собственными силами.

АВТОВЕСТИ