Volkswagen представил новый мотор TSI объемом 1,5 литра

Volkswagen 1.5 TSI новый мотор с турбонаддувом с изменяемой геометрией турбины

Volkswagen 1.5 TSI новый мотор с турбонаддувом с изменяемой геометрией турбины

Немецкий концерн Volkswagen представил новый бензиновый 1,5-литровый мотор TSI evo, оснащенный турбонагнетателем с изменяемой геометрией турбины. Двигатель работает по циклу Мюллера.

Новый силовой агрегат EA211 TSI evo дебютировал в рамках мостроительного симпозиума в Вене, где были раскрыты только некоторые спецификации мотора. 1,5-литровый мотор может работать в двух вариантах мощности – 130 и 150 л.с. В первом случае максимальный крутящий момент составит 200 Нм при 1 300 – 4 500 об/мин. Производитель также заявил, что новый EA 211 TSI evo превосходит 1,4-литровый мотор TSI по экономичности приблизительно на 10%.

В конструкции нового двигателя инженеры Volkswagen внедрили большое количество инноваций, что позволило оптимизировать работу агрегата, снизив при этом расход топлива и подняв мощность. В компании отмечают, что водители смогут почувствовать разницу самостоятельно — производитель не пытается оперировать сухой статистикой, полученной с помощью стендовых измерений.

Volkswagen 1.5 TSI новый мотор с турбонаддувом с изменяемой геометрией турбины

Трение было уменьшено за счет оптимизированного процесса шлифовки, что снизило износ деталей. Улучшение антикоррозийных свойств достигнуто благодаря атмосферному плазменному напылению на гильзах цилиндра, что предположительно, сделает двигатель не таким капризным к качеству топлива. Кардинально пересмотрена головка блока цилиндров, используется модифицированная система охлаждения, тогда как давление в системе впрыска повышено до 350 бар.

Главными особенностями конструкции нового мотора EA 211 TSI evo стал турбонагнетатель с изменяемой геометрией крыльчатки и работа по циклу Миллера. Последний подразумевает, что впускной клапан будет закрыт до окончания такта впуска (также возможно открытие клапана позже такта впуска, закрытие позже окончания такого такта). Преимущество такого двигателя заключается в относительно большой мощности и возросшем максимальном крутящем моменте при аналогичном объеме, а страдает при этом пиковая мощность. Для снижения эффекта последнего недостатка используется турбокомпрессор с изменяемой геометрией турбины, впервые используемый на двигателях с искровым зажиганием. Volkswagen планирует оснащать новым двигателем свои модели к концу текущего года.

АВТОВЕСТИ