Volkswagen Up! добрался до лидерства

Volkswagen Up! добрался до лидерства

Жюри конкурса «World Car of the Year», который состоялся на Нью-Йоркском автошоу, выбрал наилучшее авто на планете в рамках этого ежегодного конкурса.

В 2012 году победу в номинации «Лучший в мире автомобиль года» досталась компакту из Германии, им стал хэтчбек Volkswagen Up!. В финале Up! сражался за победу с седаном BMW из 3 серии, а также спортивным купе Porsche 911 последнего, седьмого поколения. Напомним, что в прошлом году в этом престижном конкурсе победил электрокар Nissan Leaf, а в позапрошлом другая модель немецкого концерна Volkswagen – Polo.

Среди спорткаров за место победителя боролись такие модели, как Lamborghini Aventador LP 700-4, McLaren MP4-12C и Porsche 911. Жюри, в состав которого входило 64 журналиста из 25 стран мира, выбрало победителем Porsche 911.

В номинации «Зеленый автомобиль года», или самый экологичный автомобиль, победу присудили Mercedes-Benz 250 CDI Blueefficiency, который боролся за нее в финале с такими моделями как Ford Focus Electric и Peugeot 3008 Hybrid, электромобиль и гибрид, соответственно.

Кроме немцев победу также получили англичане в номинации за «Лучший дизайн». Жюри посчитало, что самым впечатляющим экстерьером располагает модель кроссовера Range Rover Evoque, кроме него в финал вошли такие автомобили как компакт Volkswagen Up! и французское авто Citroen DS5.

АВТОВЕСТИ