Volkswagen выпустил автомобиль с автопилотом

Вчера Volkswagen продемонстрировал в Вольфсбурге, Германия, автомобиль с временным автопилотом, который может управлять машиной со скоростью до 130 км/ч.

Фото Volkswagen с автопилотом

Немецкий автопроизводитель объяснил, что эта система – недостающее звено между современными системами безопасности и полностью автоматическим вождением. Volkswagen продемонстрировал фотографию водителя за рулем, который держит руки на карманах во время быстрой езды по пригороду.

Пока не сообщалось, когда временный автопилот будет устанавливаться на серийные автомобили и сколько это будет стоить.

Volkswagen, скорее всего, предполагал, что некоторые водители будут жаловаться на это усовершенствование, т.к. они хотели бы сохранять полный контроль над автомобилем.

Автопилот в автомобиле

«Водитель в любом случае будут нести ответственность за вождение и должен будет все время контролировать работу системы» — заявил Юрген Леохольд, исполнительный директоры исследовательского центра Volkswagen Group. «Водитель может отменить либо вообще отключить систему автопилота в любое время, а при ее включении постоянно следить за дорогой».

Volkswagen заявил, что система предназначена для предотвращения несчастных случаев, которые часто возникают из-за невнимательности и усталости водителей. Ее первоначальное предназначение – однообразные дорожные ситуации, такие как пробки и езда по трассе.

«Наша система поддерживает безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля, двигаясь со скоростью, выбранной водителем и снижая ее при необходимости, к примеру, при прохождении изгибов трассы. Также система поддерживает центральное положение автомобиля относительно разметки полосы движения. Система также соблюдает правила обгона и скоростной режим. Маневрирование в пробках также автоматизировано», — заявила компания Volkswagen.

АВТОВЕСТИ