Volvo пересматривает ценовую политику в России

volvo-logo

Volvo снижает цены на S60, S80 и V40 Cross Country, тогда как покупатели XC60 и XC70 могут воспользоваться скидкой приблизительно 200 тысяч рублей.

Глава Volvo Car Group Хокан Самуэльссон поделился своим видением текущего положения дел на российском авторынке и действиях компании, направленных на увеличение продаж. Так, одним из первых шагов принятых производителем, стало снижение стоимости моделей Volvo S60, S80 и V40 Cross Country, а цена Volvo XC60 и XC70 для покупателя станет меньше за счет скидки в размере 200 тысяч рублей.

Volvo XC90 Excellence на Шанхайском автосалоне - 2015

Самуэльссон сообщил изданию «Коммерсант», что продажи марки в России с января по март снизились на 39% (продано 1900 автомобилей), но до конца года предполагается общее снижение объема продаж на 30%. В компании надеются на увеличение активности покупателей в ближайшее время, а одной из причин является старт продаж полностью нового XC90, а также начавшийся прием заказов на новые S6- Cross Country и V60 Cross Country.

Volvo S60L T6 Twin Engine

Топ-менеджер также отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, производитель не намерен покидать Россию, хотя сравнил наш рынок с головной болью, добавив при этом, что он является стратегическим направлением развития компании. А потенциал авторынка с России сравнил с Германией – порядка 3 миллионов проданных автомобилей в год. Шведская марка уходить не собирается, а даже наоборот, планирует инвестировать в свое развитие на нашем рынке.
Говоря об инвестициях глава Volvo пояснил, что речь идет о развитии дилерской сети, а не организации производства в России. Хотя в прошлом году компания закрыла два дилерских центра – в Новосибирске и Курске, вместо этого было открыто три новых – Кемерово, Уфа, Ижевск. В 2015 году закрылся еще один центр в Тольятти, но это не связано с кризисом, к тому же до конца текущего года начнут работу пять новых центров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

Кроме того Хокан Самуэльссон заявил, что настоящее время увеличилось количество заявок на дилерство, что, возможно, объясняется уходом GM с российского рынка и массового закрытия центров Opel и Chevrolet (аналогично Seat). До конца года, несмотря на сложную ситуацию в России, Volvo намерена расширять продуктовую линейку в нашей стране: новым поколением XC90, S60 Cross Country и рестайлинговым «универсальным» кроссовером V60 Cross Country.

Volvo XC90 2015

Развитие компании выражается новой стратегией Volvo Way to Market, которая подразумевает минимальное участие в автосалонах (один из автосалонов в регионах продаж – США, Азия и Европа), заменив их собственными мероприятиями, включая и российский рынок. Также компания видит одним из ключевых направлений развития онлайн-продажи автомобилей.

АВТОВЕСТИ