Volvo подумывает о производстве легковых автомобилей в России

volvo-logo

Компания Volvo изучает перспективы создания производства автомобилей в России. Руководство еще не приняло решение по этому поводу, но у производителя есть неплохая возможность воспользоваться мощностями, которые освободились после того, как General Motors покинул Россию. Кроме того, шведы наверняка смогут получить ряд выгодных предложений от властей страны.

Глава российского представительства Volvo Майкд Мальмстен отметил изданию «Известия», что компания плотно изучает перспективы организации производства в России. В настоящее время прорабатывается экономическая модель этого направления.

В качестве одного из вариантов, как сообщил топ-менеджер, рассматривается контрактная сборка совместно с одним из российских производителей, в числе которых «Автотор» и «ГАЗ», располагающих свободными мощностями после ухода General Motors.

Среди других вариантов постройка собственного предприятии Volvo на российской территории, что маловероятно из-за обязательств перед Всемирной торговой палатой. Но, по мнению экспертов, шведскому производителю в любом случае будут обеспечены льготные условия для локализации сборки, например, механизм особых экономических зон.

Компания Volvo оценивает потенциальные объемы российского производства в размере 30 тыс. автомобилей в год. Глава Volvo отметил, что в 2015 году производитель планирует реализовать на российском рынке 10 000 машин, а при нормализации экономической ситуации этот показатель может увеличиться в три раза. Пока точно известно одно, компания не планирует покидать наш рынок.

АВТОВЕСТИ