Volvo рассчитывает высвободить деньги с помощью потенциального IPO

Это должно помочь автомобилестроителю перейти на полностью электрический режим раньше, чем планировалось.

Volvo — один из производителей автомобилей, на которого стоит обратить внимание. Шведский автопроизводитель, принадлежащий Zhejiang Geely Holding, имел блестящий старт до 2021 года благодаря рекордным продажам, а также празднует запуск своего первого полностью электрического автомобиля XC40 Recharge. Бренд не только публикует потрясающие данные о продажах, но и недавно достиг 80-процентного использования возобновляемых источников энергии во всем мире и в настоящее время работает над созданием климатически нейтрального города в зоне зеленого города Гетеборга. Все это очень амбициозные достижения и цели, но в настоящее время Volvo рассматривает возможность принятия серьезно рискованного решения: шведский бренд оценивает потенциальное первичное публичное размещение (IPO) компании на фондовой бирже Nasdaq в Стокгольме где-то в этом году.

Это происходит одновременно с продлением контракта с генеральным директором Хаканом Самуэльссоном до конца 2022 года. Этот шаг рассматривается как следующий логический шаг для компании, поскольку он позволит акционерам присоединиться к менеджменту и превратить компанию в производителя электроэнергии. будущего и, конечно же, привлечь капитал, необходимый для перехода.

«Мы поддерживали трансформацию и рост Volvo Cars в течение последних десяти лет, что позволило компании стать настоящим брендом премиум-класса с повышенной прибыльностью», — сказал Эрик Ли, председатель Zhejiang Geely Holding, материнской компании Volvo Cars, и председатель правления свой совет директоров. «После потенциального листинга Geely Holding останется основным акционером».

АВТОВЕСТИ