Volvo S90 станет конкурентом A6, 5-Series и XF

Volvo Universe Concept

Volvo Universe Concept

Анонсирован новый Volvo S90, который станет прямым конкурентом популярным немецким и британским среднеразмерным седанам – BMW 5-Series, Audi A6 и Jaguar XF.

Volvo Universe Concept

Вдохновленный успехом нового поколения XC90, Volvo планирует достичь таких же результатов с будущим S90, который сменит устаревающий S80. Как сообщил вице-президент компании по стратегии продуктов Лекс Керссемакерс, производитель планирует отвоевать клиентов у моделей A6, XF и 5-Series. Также планируется выпуск модели в кузове универсал с индексом V90. Универсал выйдет вскоре после седана, дебют которого состоится до конца 2015 года.

Volvo Universe Concept

По словам Керссемакерса, Volvo S90 станет более выразительным, чем XC90 и будет обладать всем необходимым, чтобы составить конкуренцию крупным игрокам, даже на рынке США и Китая, на которых крупные седаны все еще популярны, хотя в целом спрос на них падает.

Поскольку S90 рассчитан на среднеразмерный сегмент, то в продуктовой линейке производителя остается место для S100, который станет конкурентом 7-Series, A8, S-Class и XJ. Если проект будет одобрен, он разделит масштабируемую платформу SPA с S90, который также поделится наиболее мощными 4-цилиндровыми моторами. В настоящее время самым мощным двигателем нового поколения в линейке Volvo является бензиновый T8 Twin Engine объемом 2,0 литра в версии с турбиной и нагнетателем, который поддерживается электродвигателем, развивая комбинированную мощность 400 л.с.и 640 Нм крутящего момента на новом XC90.

АВТОВЕСТИ