«Воркутауголь» сможет повысить эффективность работы с помощью бульдозеров CAT

«Воркутауголь» сможет повысить эффективность работы с помощью бульдозеров CAT

Одна из крупнейших угледобывающих компаний России «Воркутауголь» намерена уменьшить на 30% объемы буро-взрывных работ, повысив добычу угля открытым способом с помощью закупки новой спецтехники.

Пресс-секретарь компании Евгений Сухарев сообщил, что были куплены мощные бульдозеры производства компании Cat в количестве четырех штук. Речь идет о мощных моделях Cat D10 и D11, которые обладают массой 104 и 68 тонн, соответственно. Стоит отметить, что на территории России таких моделей всего 12 штук, две из них работают на угольном разрезе, принадлежащем компании «Воркутауголь». Угольный разрез «Юньягинский», принадлежащий ОАО «Воркутауголь» является единственным на Крайнем Севере, где ведется добыча открытым способом.

Директор разреза Руслан Ахметов, заметил, что благодаря новой технике можно будет осуществлять добычу без необходимости проведения работ буро-взрывного типа. В результате будет сокращено количество вынужденных простоев техники на 15% и улучшить экономические показатели, за счет экономии времени. Которое затрачивается на эвакуацию людей из потенциально опасных зон и прекращение добычи на это время. Кроме того, затраты на взрывчатые вещества будут сокращены на 40-60%, повысится уровень экологии и безопасности во время добычи угля.

В планах компании пополнение парка спецтехники: дополнительно трех экскаваторов марки Caterpillar и еще один Komatsu, а также тяжелых самосвалов 90-тонных – шесть штук, 55-тонных – три штуки, все марки Caterpillar.

АВТОВЕСТИ