Воскрешение SAAB

Шведский автомобильный концерн SAAB мало-помалу, воскресает из пепла. Это стало возможным благодаря американскому фонду  NSC, который приобрёл акции компании на сумму в 10 миллионов долларов. Таким образом, продав более двух миллионов своих акций, SAAB получил возможность для реорганизации производства, которая позволит  возобновить выпуск автомобилей, что в перспективе может вытащить концерн из долговой ямы.

Воскрешение SAAB

Также шведы практически договорились с тем же NSC о выдаче SAAB кредита на развитие в размере 60 миллионов долларов, под залог оставшихся акций компании, цена которых на данный момент составляет порядка 4 долларов за штуку. Все бумаги по этому вопросу SAAB планирует подписать в понедельник, и если всё пройдёт гладко, то деньги они получат уже через два дня.

Изначально SAAB договаривался  о продаже акций с компаниями из Китая  (Yongman и Pang Da), но потом раздумали, так посчитали, что представители Поднебесной, не смогут предоставить необходимое количество денег в такие короткие сроки, а концерн сейчас  в такой ситуации, когда несколько дней могут стать решающими. Именно из-за этого шведы и отказались, даже несмотря на то, что Китай предлагал гораздо больше денег и даже уже перевёл часть средств.

Спешка SAAB объясняется ещё и тем, что концерн выиграл процесс в апелляционном суде Швеции, и таким образом защитил себя от кредиторов, отсрочив выплату долгов на ближайшие полгода-год. А учитывая что за такой короткий срок, необходимо не только реорганизовать производство, но и успеть что-то заработать – промедление смерти подобно.

АВТОВЕСТИ