Восстановление госномера для автомобиля

Процедура восстановления госномера для авто довольно проста, хотя и требует определенных затрат времени и денег. Это может быть сделано двумя способами, причем один их них позволяет обойтись даже без обращения в ГИБДД.

Последствия потери регистрационного номера

Утрата госномера автомобиля влечет за собой следующие последствия:

  • необходимость восстановления утраченного госномера;
  • невозможность передвигаться на авто, поскольку правила дорожного движения предусматривают крупный штраф или даже лишение прав за езду без регистрационных номеров;
  • риск использования утраченного госномера злоумышленником, что чревато для его законного владельца штрафом, а в некоторых случаях – даже уголовным делом.

Способы восстановления госномера

В настоящее время существуют две возможности восстановления регистрационного номера транспортного средства, которые различаются наличием либо отсутствием необходимости заменять буквы и цифры утраченного госномера, продолжительностью и стоимостью процедуры. При решении вопроса, где восстановить госномер автомобиля, его владелец может обратиться в ГИБДД или в пункт изготовления государственных регистрационных номеров. В первом случае придется менять оба номера вместе с заменой символов на них, перерегистрацией транспортного средства, внесением изменений в его паспорт и оформлением нового свидетельства о регистрации. Во втором случае автовладелец получает дубликат утраченного госномера. Полный перечень пунктов изготовления госномеров можно найти на вебсайте ГИБДД, выбрав свой город.

Процедура восстановления госномера

Порядок получения дубликата в одном из пунктов изготовления госномеров очень прост: автовладельцу нужно приехать в пункт со свидетельством о регистрации и общегражданским паспортом. На всю процедуру уходит от десяти минут до одного часа. Порядок восстановления госномера через ГИБДД несколько сложнее. Наиболее простой и наименее бюрократизированный способ – подача заявления через портал Госуслуг. При этом заявителю предоставляется скидка в размере 30% на государственные пошлины. Более сложный и дорогой способ – обращение напрямую в отделение ГИБДД.

Таким образом, у автовладельцев имеется выбор между разными способами восстановления регистрационных номеров своих транспортных средств. Предоставление автомашины на осмотр для совершения этой процедуры не требуется.

АВТОВЕСТИ