Возможно ли оштрафовать водителя за низкую скорость?

На дорогах свои правила и водители это знают. Мало стать просто водителем, если человек не может вести себя уверено на дороге и понимает, что ему не хватает смелости, то он должен набираться навыков вождения не на оживленной трассе. Медленно ездят трактора и различная спецтехника, которая часто перевозит строительный груз. Такие машины не приспособлены для того, чтобы брать разгоны, но они затормаживают движение всего потока машин в полосе.

Спецтехника по законам ПДД может ездить со скоростью 30 км/час и их можно обгонять даже в неположенных местах, если движение идет слишком медленно. Но важно трезво оценивать дорожную ситуацию и понимать, что обгонять машины можно только удостоверившись в том, что никаких помех по встречной полосе просто нет.

В правилах также прописано, что те, кто ведет машину медленно, особенно спецтехнику, имеют право съехать с дороги и пропустить тех, кто едет за ним медленным темпом. Но если такое требование не выполняется, то на водителя данной техники могут наложить штраф согласно статье 12.15. в размере 1000-1500 рублей.

Бывает так, когда машина не оснащена знаком и движется очень медленно, возможно это говорит о том, что автомобиль не является спецтехникой и обгон такой машины может быть запрещен.

На автомагистралях движение начинается с 50 км/час, если автомобиль движется медленнее и не является спецтехникой, то водителя могут оштрафовать за нарушение движения на 500 рублей.

АВТОВЕСТИ