Все такси в Киеве будут легализованы

Все такси в Киеве будут легализованы

В связи с предстоящим ЕВРО-2012, в Киеве планируются значительные изменения в работе такси. Сфера данных услуг должна быть доведена до европейского уровня, а это значит: лицензирование автомобилей, аттестация для водителей, наличие таксометра в авто, а также платежных терминалов.

Первое, с чего планируют начать в в КГГА, легализация работы таксистов. Из 50 тысяч, работающих в столице таксистов, останется около 15 тысяч. Большая часть такси работает нелегально, в результате бюджет города не получает приблизительно 100 млн. гривен ежегодно.

Но, скорее всего, исчезнут такие понятия как дешевое или дорогое такси. Будет стандартная цена для всех. Но потребитель получит возможность получить чек, рассчитаться банковской карточкой и другие полезные услуги. Так что, пока есть возможность, можно заказывать такси не дорого.

По поводу предстоящих изменений бытуют различные мнения, одни жалуются, что работать станет не выгодно, другие – наоборот, что после наведения порядка в данном сегменте, улучшаться условия работы для легальных перевозчиков.

Скорее всего, пострадают те водители, которые зарабатывают таким способом нелегально, или вообще пользуются как дополнительным видом заработка.

Эксперты прогнозируют, что после введения всех новых правил, для «цивилизации» и легализации этой сферы заработка, цена за проезд будет установлена на уровне 5 грн за 1 км. В данный момент, она составляет 2,75-4 грн.

АВТОВЕСТИ