Выбор автосервиса для ремонта

citroen-berlingo-2015-9

Ремонт автомобиля любой марки и модели может проводиться по общей унифицированной схеме с использованием таких же запчастей, или в специализированном сервисном центре и с только оригинальными запчастями. Выбор того или иного варианта проводится в зависимости от характера неисправности. Ключевая характеристика — вид неисправного узла. Если он унифицирован, то ремонтировать можно в обычном сервисе. Если же неисправный узел оригинальный и от других машин не подходит, то нужна помощь специалистов по конкретной марке авто. Если необходим качественный ремонт citroen, то рекомендуем центр Авалюкс на Ул. Красная Сосна в Москве.

 

К унифицированным узлам на автомобиле относятся:

 

  • подшипники;
  • колесные диски, покрышки;
  • тормозные диски;
  • большая часть электрооборудования;
  • расходники (фильтры масляный, топливный, воздушный).

 

При ремонте этих узлов использовать оригинальные запчасти не требуется, а часто их просто не выпускается, так как завод изготовитель сам берет их у другого поставщика. Отдельный вопрос с подшипниками. Они унифицированы далеко не все. Например, на многих иномарках подшипники колесных ступиц часто можно ставить только оригинальные.

 

Узлы, которые требуют только оригинальных запчастей:

 

  • двигатель;
  • трансмиссия;
  • подвеска;
  • кузовные панели и запчасти;

 

Совместимость между кузовными деталями и элементами подвески ниже, чем по комплектующим двигателей. В моторах сделана унифицированной вся шатунно-поршневая группа. Если к ним прибавить подшипники, то получается, что можно заменять все трущиеся элементы: поршневые кольца, гильзы цилиндров, коренные и шатунные вкладыши.

 

В дизельных машинах сложная топливная система. Именно она является причиной, почему дизельный мотор дороже аналогичного бензинового. Самый сложный узел там — ТНВД. Он заменяется только на оригинальный, так объем подачи за цикл строго зависит от конкретной модели двигателя.

 

Значительно сэкономить на ремонте можно, если покупать оригинальные запчасти в специализированных магазинах с поиском по VIN коду. Неплохой вариант — официальные дилеры в вашем регионе. Хуже всего покупать запчасти через несколько посредников во всяких мелких магазинах. В этом случае цена вырастает в разы.

 

Техническая совместимость деталей

 

На автосервисах с большим опытом работы используют схему подбора деталей от других марок по технической совместимости. Здесь все зависит от опыта мастера. Техническая совместимость должна быть тем больше, чем ответственнее узел.

 

АВТОВЕСТИ