Выбор брызговиков на Рено Мастер

Renault Master

Renault Master

Брызговики, по сути, очень простые запчасти Рено Мастер. Но эти плоские куски резины или пластика способны многое сделать для Вашего автомобиля. По большому счету у них две функции. Во-первых, они защищают днище Вашего автомобиля от попадания грязи и воды. А во-вторых, они же предотвращают попадание камушков и грязи на автомобиль, движущийся за Вами. Так что, устанавливая хорошие брызговики, Вы заботитесь не только о себе, но и о других. Впрочем, задние брызговики нужны и Вашей машине. Именно они предупреждают попадание влаги и грязи на заднюю часть днища.

Что бывает с машинами без брызговиков, можно увидеть в автосервисе или на разборке Рено Мастер. Вода и грязь быстро приводят к коррозии металлических деталей. Как правило, сильно пораженная коррозией машина нуждается в серьезном кузовном ремонте. Его придется варить, ставить заплаты, а после этого автомобиль уже не будет таким крепким, каким был с «родным» железом.

Как же выбирать брызговики? Вы можете пойти в магазин, на разборку Рено Мастер или же подобрать нужные изделия в интернете, на http://renaultmaster.com.ua/products/renault/master. Важно, чтобы купленные детали были качественными и неповрежденными, а также соответствовали модели машины. Ведь установить на Мастер запчасти Рено Кангу или Трафик не получится.

А теперь о том, какими бывают брызговики. Сейчас их изготавливают из материалов трех типов – резины, пластика и комбинированных материалов. Первые два варианта совсем недорогие, но различаются по эксплуатационным характеристикам. Резина гибкая и долговечная, но она плохо переносит температурные перепады. Проще говоря, резиновые брызговики перемерзают. Правда, их все равно хватает на несколько лет, а учитывая цену этих запчастей, их можно менять даже чаще. Пластик многие считают более выгодным. И в самом деле, он не страдает от морозов, зато пластиковый брызговик легко сломать, зацепившись при движении за что-то твердое. Большой плюс пластика в том, что он может иметь разные цвета. Если в Вашем городе найдется разборка Рено Мастер, Вы можете подобрать там брызговики под цвет своего автомобиля – точно в тон или, наоборот, по контрасту.

А вот детали из комбинированных материалов на разборках вряд ли найдутся. Это сравнительно новые решения. Зато такие брызговики лишены недостатков резины и пластика – они гибкие и морозов не боятся. Правда, у комбинированных запчастей есть существенный минус – они на порядок дороже резиновых или пластиковых изделий. Зато, установив на свое авто такие брызговики, Вы можете забыть о коррозии лет на десять минимум. Новый материал пластичен и на удивление долговечен.

 

АВТОВЕСТИ