Выбор и покупка шин

Особенности шин, которыми оснащена автомашина, в значительной мере определяют ее проходимость и управляемость. Производители покрышек предлагают чрезвычайно обширный ассортимент этих изделий, и для правильного выбора надо хорошо представлять различия между ними.

Основные параметры автошин

У автомобилистов в настоящее время есть возможность знакомиться с описаниями разнообразных автопокрышек во многих источниках. Чтобы купить шины в соответствии со своими потребностями, надо принимать во внимание несколько важнейших факторов, в том числе:

  • Тип конструкции автошины. В ней может иметься камера, однако большинство представленных на рынке на сегодняшний день покрышек являются бескамерными.
  • Сезонность – автомобилист в момент приобретения шин отлично представляет, требуется ему резина для зимы или лета. Помимо того, можно установить на авто всесезонные автопокрышки, но у них есть весьма значительные изъяны.
  • Монтажный диаметр покрышек. Он должен в точности совпадать с диаметром дисков.
  • Ширина автопокрышки. Она может варьироваться, но не должна заходить за определенные границы. Чересчур узкая шина создает «домик» на диске, тогда как слишком широкая создает «гриб». Оба варианты недопустимы.

Полезные рекомендации

Вместе с вышеуказанными ключевыми факторами выбора резины для своего автотранспортного средства при ее покупке целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Надо обратить внимание на дату, когда были выпущены шины. Продолжительность хранения резиновых изделий сравнительно невелика, и после истечения срока годности они портятся. В этой связи предпочтение нужно отдавать автопокрышкам, изготовленным как можно позже.
  • Полезно ознакомиться с отзывами об автошинах, оставленными другими автолюбителями. Наибольшего доверия заслуживают те из них, которые были написаны по прошествии как минимум четверти гарантийного периода использованных ими покрышек.
  • Покупать шины желательно в наиболее подходящий момент. Для этого надо обзавестись запасными автопокрышками. Такой подход позволит просчитать все возможности, грамотно выбрать подходящий вариант и купить резину со скидкой. Знатоки рекомендуют делать это в межсезонье.

Многообразие автошин объясняется тем, что каждая разновидность этих изделий предназначена для конкретных марок транспортных средств и определенных дорожных условий. Среди них надо выбирать те, которые в наибольшей степени отвечают своим потребностям.

АВТОВЕСТИ