Выбор шин для автомобиля в условиях современных реалий

Без автомобиля сегодня никак. И это подтверждается количеством транспортных средств в любом украинском городе. Казалось бы, экономика Украины оставляет желать лучшего, курс доллара, а вместе с ним и стоимость бензина, постоянно растёт.

Но это мало кого останавливает. Машина нужна каждому, особенно тем, кто живёт в крупных городах. А экономить стараются на других вещах. Например, на шинах. И если честно, это довольно-таки неплохой вариант.

Во сколько обходятся шины украинцам

Для комфортного вождения автомобиля у вас должны быть 2 пары покрышек: летние и зимние. Так требуют правила дорожного движения. Впрочем, даже если их игнорировать в том, что касается этого пункта, то вопрос безопасности никто не отменял. Ведь мало кому хочется попасть в больницу из-за того, что шины не справились с торможением на мокрой дороге.

Ценовой разброс на автомобильную резину велик, но если в среднем, то одно колесо для летнего сезона обходится в 3 000–4 000 гривен. Соответственно, полная комплектация для машины – это уже минус 9 000–12 000 из вашего семейного бюджета.

Зимние модели по понятным причинам стоят дороже. Особенно если они шипованные. Условно можно сказать, что на летнюю резину требуется около 10 000, а на зимнюю – 15 000 гривен. И для среднестатистического украинца это приличная сумма.

Кроме того, отдельно стоит вопрос о периодичности покупки шин. Ведь они со временем истираются, и это может произойти как через 1 год, так и через 5 лет. Разумеется, платить каждый год по 25 тысяч гривен за новый комплект летней и зимней резины не всем по карману.

Поэтому среди украинцев наблюдается неплохой спрос на всесезонные покрышки. Да, они стоят дороже, чем летние или зимние, взятые отдельно. Но в итоге сумма получается меньше, при этом изнашиваются всесезонные шины быстрее, поскольку вы будете ездить на них круглый год. Плюсом ещё идёт, что в критические моменты (например, в сильный дождь или во время езды по обледенелой дороге) такая резина не обеспечит надёжную безопасность и может подвести.

В итоге получается палка о двух концах: с одной стороны, покупка летних и зимних шин не каждому по карману, а с другой – всесезонные покрышки стоят дешевле, но при этом проигрывают по уровню безопасности. Впрочем, украинцам не впервой выкручиваться из сложных ситуаций, поэтому решение тут давно уже нашли.

Основные категории шин

Рынок автомобильных шин предлагает огромный ассортимент. В целом, все модели можно условно поделить на 3 категории:

  • элитные;
  • среднего класса;
  • дешёвые.

К первым относятся покрышки от мировых гигантов: Hankook, Bridgestone, Goodyear и др. О них знают все, вопросы о качестве даже не возникают, но цена кусается.

К дешёвым моделям относится продукция азиатских компаний. О качестве покрышек из Поднебесной наслышаны все, но очень низкая цена подкупает многих. В итоге украинцы берут такие дешёвые шины и стараются ездить реже, аккуратнее, не выезжать в гололёд и т. д.

Наконец, последняя категория – это покрышки от малоизвестных компаний. Главная их особенность заключается в том, что по качеству они намного лучше азиатских моделей, но при этом стоят в разы дешевле европейских аналогов. В итоге получается некая золотая середина: и недорого, и более-менее безопасно.

К такой категории относятся, например, шины от чешского производителя «Барум». Слышали вы об этом бренде? Возможно, но большинство украинцев даже не знает о существовании такой компании.

А тем временем производитель работает с 1924 года, т. е. почти 100 лет. Он входит в немецкий концерн Continental AG, так что с качеством и безопасностью покрышек тут не всё так плохо, как могло показаться изначально. Цена шин Barum по карману большинству украинцев.

Примерно таким образом и выкручиваются автолюбители в нынешних экономических реалиях. То есть, стараются найти оптимальное решение с учётом собственных требований и имеющегося бюджета. Варианты тут есть всегда, надо только их замечать.

Источник: интернет-магазин шин shinoman.ua

АВТОВЕСТИ