Взрыв в прошлом: возрожденный Bentley Blower Continuation за рулем

Планы Bentley по воссозданию ограниченной серии своего знаменитого 4½-литрового воздуходувки находятся в стадии реализации, и первый прототип, Car Zero, уже готов.

На протяжении многих лет большинство гоночных автомобилей, которые захватывали общественное воображение, были не машинами Формулы 1, а спортивными автомобилями, и в первую очередь теми, которые участвовали в гонках в Ле-Мане. Мы знаем их имена: Jaguar D-Type, Ferrari Testa Rossa, Ford GT40, Porsche 917…

Все они были феноменально успешными. Конечно, были. Так как же полный провал мог стать таким же почитаемым и неотъемлемой частью автоспорта, как любой многократный победитель Ле-Мана? Вы только посмотрите на это.

4½-литровый Bentley с наддувом не выигрывал ни Ле-Ман, ни другие гонки, если уж на то пошло. Это была машина, которую ненавидел сам WO Bentley, и которую частично обвиняли — и ошибочно — в том, что она способствовала банкротству оригинальной компании Bentley в 1931 году. И все же вот она.

Когда мы думаем о винтажном Bentley, на ум приходят не шустрые 3-литровые 4½ литра без наддува или Speed ​​Six — и все они выиграли Ле-Ман, не менее пяти раз из семи попыток в период с 1924 по 1930 год. этот автомобиль, Bentley, неофициально, но вечно известный просто как Blower.

АВТОВЕСТИ