Хакеры взломали Jeep Cherokee через интернет

jeep-cherokee-2014-4

Целью взлома внедорожника была демонстрация таких возможностей, чтобы обратить внимание общественности на проблему. Хакеры наглядно продемонстрировали, насколько уязвимы электроника современных автомобилей.

«Айтишники» из США через интернет подключились к электронике внедорожника и получили доступ к дистанционному управлению, которое позволило им запускать/останавливать мотор, тормозную систему, кондиционер, управлять работой радио, стеклоочистителей и стеклоомывателя.

Издание Wider отмечает, что взлом автомобиля был организован специально для показа потребителям уязвимости электроники машины. «Взломом» занимались Чарли Миллер, работавший ранее в Агентстве национальной безопасности США, а сейчас являющийся сотрудником Twitter и Крис Валасек, занимающийся IT-безопасностью компании IOActive.

jeep-cherokee-2014-3

За рулем Jeep Cherokee находился журналист издания Wired, автомобиль которого во время движения по трассе был взломан с расстояния несколько километров. По словам Чарли Миллера, множество машин не обладают достаточной защитой и подвергаются опасности.

«Хакеры» отметили, что работают с концерном Fiat Chrysler с осени 2014 года, занимаясь обновлением программного обеспечения, предназначенного для защиты автомобильных систем от взлома, а также сообщили, что как и ПО мобильных устройств, автомобильное также нуждается в обновлениях, чтобы снизить риск несанкционированного проникновения в систему.

АВТОВЕСТИ