Химия для авто, что стоит использовать?

Все автовладельцы стремятся к тому, чтобы их транспортные средства как можно дольше исправно функционировали и красиво выглядели. Для этого нужно грамотно выбирать химические средства по обслуживанию авто.

Автошампуни

Предназначение автомобильных шампуней заключается в уходе за кузовом машины. Благодаря мытью лакокрасочного покрытия автошампунем оно приобретает блеск и получает защиту от царапин. От домашних моющих растворов химия для авто отличается усиленным пенообразованием и пониженной концентрацией водорода. По способу действия автошампуни подразделяются на следующие виды:

  • Автошампунь-очиститель. Он способен устранить достаточно устойчивые загрязнения, к примеру, смолу или насекомых.
  • Автошампунь-кондиционер. Он корректирует воздействие полиролей и делает цвет более ярким и выразительным.
  • Автошампунь-полироль с воском. Он создает защиту для ЛКП машины от песчинок, воздействия соли и ультрафиолета.

Полироли

Полироли представляют собой средства на восковой или синтетической основе, используемые для полировки ЛКП и прочих видимых частей авто. После из применения поверхность отполированных деталей приобретает блеск, а цвета делаются более яркими. По предназначению полироли делятся на следующие разновидности:

  • Для поверхностей салона. Они отлично очищают поверхности из пластмассы и придают им антистатические свойства, снижая количество оседающей пыли.
  • Для ЛКП. Такие полироли создают на ЛКП дополнительный слой, обеспечивающий защиту краски от влаги, масла и других загрязнений.
  • Для хромированных деталей авто. Такие полироли устраняют коррозию с хромированных частей автомобиля и образуют на них защитную пленку.
  • Для ухода за покрышками. Они придают резине яркость, пластичность и защищают ее от ультрафиолета.
  • Для стеклянных поверхностей. Они придают стеклу кристальную чистоту и прозрачность.

Очистители

Эти химические средства позволяют удалять загрязнения с разных поверхностей. Они делятся на следующие виды:

  • Очиститель колесных дисков. Устраняет загрязнения с поверхности литых и кованых, эмалированных и полированных дисков.
  • Очиститель стекла. Ликвидирует табачный налет, масляные пятна и прочие загрязнения на стеклах авто. Обрабатывать данным средством кузов нельзя по причине содержания в нем нашатырного спирта, способного повредить краску на поверхности автомашины.
  • Преобразователь коррозии. Удаляет пятна от ржавчины и преимущественно применяется для подготовки кузова авто к окрашиванию.

Покупать химию для авто следует у известных производителей, предлагающих хорошо зарекомендовавшую себя продукцию. Грамотный выбор автохимии позволяет сохранить прекрасные технические параметры и привлекательный внешний вид машины в течение многих лет.

АВТОВЕСТИ