Японская компания Isuzu намерена увеличить свою долю в совместном предприятии с Sollers

Японская компания Isuzu намерена увеличить свою долю в совместном предприятии с Sollers

Японский автопроизводитель Isuzu Motors Ltd планирует докупить акции для увеличения своей доли в предприятии, созданном совместно с российской компанией Sollers до 45%, в данный момент доля японцев 29%.

Для увеличения доли японской компании, Sollers продаст часть своих акций. В данный момент Sollers владеет 66% ценных бумаг и в результате продажи снизится до 50%. Еще один акционер предприятия – торговый дом Sojitz созранит свой объем акций в размере 5%.

Японская компания приняла решение о таком шаге, чтобы укрепить свое присутствие на российском рынке в сегменте коммерческих автомобилей.

Как сообщалось ранее, между Isuzu Motors Ltd и компанией Sollers уже был подписан договор по вопросу возобновления сборки модельной линейки N-серии грузовиков, на мощностях Ульяновского автомобильного завода. Запуск сборки намечен на этот месяц, японская компания будет поставлять запчасти Исузу, из которых буду производиться модели грузовых автомобилей c грузоподъемностью 1,5, 3 и 5 тонн.

Деятельность совместного предприятия будет по-прежнему сосредоточена на производстве и реализации грузовых автомобилей японской марки на российском рынке. Российская дилерская сеть Isuzu насчитывает около 40 центров на территории страны.

АВТОВЕСТИ