Японские автозаводы вынуждены работать по выходным

Японские автозаводы в Токио вынуждены изменить график работы из-за дефицита электроэнергии.

Японский рабочий на автозаводе.

Заводы по производству автомобилей и запчастей к ним будут закрыты по четвергам и пятницам, а вместо этого будут работать по субботам и воскресеньям, в период с июля до сентября. Сделано это для того, чтобы снизить потребление электроэнергии в будние дни, заявила Japan Automobile Manufacturers Association вчера.

Союз ведущих автопроизводителей Японии: Toyota Motor Corp., Nissan Motor Co и Honda Motor Co не дали пока по этому поводу никаких комментариев. Japan Automobile Manufacturers Association пошла на этот вынужденный шаг, чтобы ограничить потребление электроэнергии в пиковые часы и разгрузить работающие под большой нагрузкой электростанции Токио.

На данный момент идут переговоры с профсоюзами о сдвиге праздников с выходных днейна будние (четверг и пятница), т.к. в эти дни рабочие автозаводов будут отдыхать от работы.

Корпорация Suzuki Motor разрешила сотрудникам компании носить простые костюмы, в которых им бы не было жарко, чтобы сэкономить затраты электроэнергии на кондиционеры.

Компания Nissan хочет ввести ночные смены и предлагает начинать рабочий дней на несколько часов раньше, чем обычно, чтобы не нарушать темпов производства из-за нехватки энергии.

Напомним, что нехватка энергии в Токио связана с землетрясением в Японии, после которого пострадали атомные электростанции и, в частности, Фукусима.

АВТОВЕСТИ