Яркий и стильный кроссовер Geely Coolray: китайцы наступают

Яркий китайский конкурент Hyundai Creta и Renault Kaptur дебютировал 2,5 года назад на китайском рынке, как Geely Binyue. В начале двадцатого паркетник, сменивший для экспортного рынка название на Coolray, начали продавать и в СНГ. Модель производится на белорусском заводе «Белджи».

Кроссовер базируется на модульной платформе BMA, созданной совместно с Volvo. Архитектурно она близка к вольвовской CMA, на базе которой построена модель XC40. Длина автомобиля составляет 4 330 мм, размер колесной базы — 2 600 мм. Привод — только передний.

Яркий и стильный кроссовер Geely Coolray: китайцы наступают

В отличии от китайского Binyue, для которого предложено три силовых агрегата, включая гибридный, новый Джили Кулрей 2021 для России предлагается с единственной турботройкой, опять же от Volvo, объемом 1,5 литра и мощностью 150 л.с. Коробка передач также безальтернативна — семиступенчатый робот с двумя сцеплениями.

Coolray может похвастать ярким современным дизайном, создавался он явно с прицелом на молодежную аудиторию. Тут и светодиодная оптика, и двухцветный окрас, и множество объемных элементов, включая затейливые формы решетки радиатора с бампером, и пластиковые детали боковых панелей. А в топовой комплектации сзади будет красоваться аляпистый спойлер.

Яркий и стильный кроссовер Geely Coolray: китайцы наступают

В интерьере совсем не по-китайски использованы добротные материалы, а также присутствует множество деталей, унифицированных с Volvo — например, подрулевые рычажки, дизайн виртуальных приборов и потайные ниши в центральном тоннеле.

Кроссовер доступен в четырех комплектациях. Базовый Comfort имеет две подушки безопасности, кондиционер, подогрев передних сидений, круиз-контроль, медиасистему с диагональю 10,25 дюйма, камеру заднего вида и систему дистанционного запуска двигателя.

В комплектации Luxury доступны 18-дюймовые диски (в базе 17 дюймов), панорамная крыша, боковые подушки безопасности и климат контроль. Подогрев появляется также для руля и задних сидений.

Яркий и стильный кроссовер Geely Coolray: китайцы наступают

В следующей версии Flagship добавляются еще две подушки, светодиодные фары и виртуальные приборы, автопарковщик, камеры кругового обзора, и систему контроля слепых зон, а в комплектация Flagship Sport имеет специальный декор, вышеупомянутый спойлер, и черный окрас крыши.

Появившись лишь в прошлом году, Coolray уже неплохо продается — с результатом 5 634 экземпляров за 2020 год, в модельном ряду Geely в России он уступает лишь кроссоверу Atlas (7 311 машин). На стороне компактного паркетника — отличный ценник, техническое родство с Volvo, яркий дизайн и богатое оснащение. В целом, это неплохой конкурент корейцам, французам и немцам.

АВТОВЕСТИ