За что водители любят УАЗ Хантер?

История этой машины уходит в далекий в 1964 год. В СССР многие мечтали приобрести автомобиль, который впоследствии стал символом России. УАЗ появился в самый пик холодной войны и преодолел долгий путь развития. За годы изменения претерпело все: двигатель, коробка передач, подвеска, тормоза. Но его суть осталось неизменной — простота и надежность.

Сегодня по-прежнему можно купить УАЗ Хантер, потому что, несмотря на моральное устаревание, машина остается легендарной и любимой многими. За что любят УАЗ Хантер? Можно смело ответить:

  • за вместительность во всех смыслах;
  • за военный элегантный дизайн, который отметили даже западные издания;
  • за неприхотливость, простоту и невысокую стоимость обслуживания;
  • за возможность ремонта в любом месте своими руками;
  • за высокую проходимость по родному русскому бездорожью.

Рассмотрим все стороны по отдельности.

Вместительность

По современным меркам нельзя назвать УАЗ Хантер семейным автомобилем. Но если речь идет о машине для приключений и активного отдыха, то УАЗ занимает почетное место. Габариты у модели скромные, например, в длину она на 310 мм меньше, чем новая Lada Vesta. Однако в салоне впечатления складываются совсем иначе.

Коробку передач и другие агрегаты инженеры расположили на уровне рамы, поэтому пол в салоне ровный, без ограждений и выступов. По задумке производителя машина имеет целых семь посадочных мест — багажный отсек оснащен двумя откидными скамейками.

Объем багажника в стандартной конфигурации равен 130 л, но если убрать заднее сиденье, число вырастет до 2564. Поэтому УАЗ Хантер вместит не только большую компанию для поездки на рыбалку, но довезет еще и весь инвентарь.

Внешний вид

Хантер сохранил тот мужественный бойцовский облик, который создали Рахманов и Борзов в 61-м году. Этот дизайн был из ряда вон выходящим по сравнению со всеми внедорожниками, которые выпускались в мире. Армейские джипы напоминали по форме «ящики», либо повторяли кузов американского Jeep.

Сегодня в сети на тематических форумах многие отмечают как достоинства Хантера именно его уникальный армейский дизайн. Бойцовский дух очень полюбился не только нашим водителям, но и зарубежным.

Простота обслуживания

Про УАЗ Хантер можно однозначно сказать: в случае поломки, он карман не опустошит. Большинство владельцев чинят автомобиль своими руками, из-за чего складывается небольшая цена обслуживания. Конструкторы учли все нюансы, и добраться до основных узлов конструкции не составит труда.

Кроме того, запасные части на машину стоят недорого и активно поставляются по всей стране. Для ремонта достаточно простых традиционных инструментов: отвертки, болты и ключи.

Надежность

В случае с УАЗом это слово имеет немного другое значение. Даже оказавшись на Хантере за сотню километров от населенных пунктов и тем более сервисов, вы скорее всего вернетесь домой на машине. При наличии самых обычных инструментов у вас получится «поставить» транспорт на колеса.

На рынке подержанных авто есть много предложений с УАЗами 10-15 летнего возраста. Среди таких немало машин в хорошем состоянии. А это еще раз подтверждает отличную ремонтопригодность внедорожника.

Проходимость

Эта машина была создана русскими инженерами для русских дорог. Именно там, где кончается асфальт и начинается суровый оффроуд, Хантер показывает свой скрытый потенциал.

По сравнению с другими авто этого класса, у УАЗа небольшой клиренс — 210 мм. Но это некорректная оценка проходимости, потому что «Охотник» замечательно справляется с грязевыми колеями, слабыми грунтами и прочим. С этой машиной вы не останетесь в глуши.

УАЗ Хантер останется узнаваемым и знаменитым внедорожником по всему миру. Эта машина дорога многим, потому что, хоть она и требует много внимания, но никогда не оставит владельца в беде.

АВТОВЕСТИ