За игнорирование установки ГЛОНАСС будет наложен крупный штраф

За игнорирование установки ГЛОНАСС будет наложен крупный штраф

Федеральное правительство планирует взымать с транспортных компаний штрафы в размере от 30 до 50 тыс. рублей, в том случае, если на грузовиках и пассажирских автобусах, которые занимаются перевозкой опасных грузов будет отсутствовать система ГЛОНАСС. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках заседания Кабинета.

Сначала планировалось оснастить системами спутниковой навигации и позиционирования транспорт, перевозящий опасные грузы или пассажиров, начиная с 1 января 2012 года. Но было принято решение о переносе обязательной установки ГЛОНАСС на начало следующего года. Основной причиной переноса послужило большое отставание от графика оснащения автомобилей навигаторами.

Несмотря на то, что навигатор для автомобиля является уже практически стандартным оборудованием. Его свободно может приобрести любой автовладелец, например в интернет-магазине, система ГЛОНАСС должна вывести безопасность движения на новый уровень.

Согласно информации представленной «НИС ГЛОНАСС», под оснащение системами позиционирования попадает большое количество транспортных средств: 10 тыс. трамваев, 11 тыс. троллейбусов и 900 тыс. автобусов.
Стоит отметить, что с 1 января следующего года, обязательным системой ГЛОНАСС, является оснащение автомобилей, которые будут проходить сертификацию для российского рынка. Система обязана иметь функцию экстренного вызова помощи, в случае ДТП.

АВТОВЕСТИ